Jahresplan

Feststehende Termine im Jahr 2020

01.01. Mi Neujahr – Hochfest der Gottesmutter Maria
03./04.01. Fr/Sa Sternsinger-Aktion
05.01. So Neujahrsempfang der CSU-Ortsverbände
06.01. Mo Erscheinung des Herrn
11.01. Sa Inthronisationsball der Narrhalla Windischeschenbach
15.01. Mi Mittwochsgebet in St. Emmeram
18./19.01. Sa/So Besinnungswochenende des Pfarrgemeinderats und der Kirchenverwaltungen
22.01. Mi Taufgespräch
26.01. So Don Bosco Messe der Pfadfinder Neuhaus

 

02.02. So Darstellung des Herrn (Lichtmess)
05.02. Mi Patrozinium St. Agatha – Agatha-Fest in Neuhaus
15.02. Sa Feuerwehrball in Windischeschenbach
16.02. So Kinderkirche in Heilig Geist
20.02. Do DJK-Weiberfasching im Pfarrheim St. Emmeram
25.02. Di Faschingszug der Pfadfinder in NH
26.02. Mi Aschermittwoch

 

06.03. Fr Weltgebetstag der Frauen
08.03. So Pfarrversammlung
11.03. Mi Mittwochsgebet in St. Emmeram
13.-15.03. Fr-So Gruppenleiterwochenende der Ministranten
22.03. So Fastenessen in Heilig Geist
25.03. Mi Taufgespräch
29.03. So Misereor-Sonntag, Fastenessen und Familienkreuzweg in St. Emmeram – Beginn der Sommerzeit

 

03.04. Fr Bußgottesdienst für die Pfarreien-Gemeinschaft
05.04. So Palmsonntag, Familienkreuzweg zum Kalvarienberg in Neuhaus
05.04. So Besuch der Passionsspiele in Tirschenreuth
09.04. Do Gründonnerstag
10.04. Fr Karfreitag
11.04. Sa Karsamstag
12.04. So Ostersonntag
13.04. Mo Ostermontag – Kinderkirche in Heilig Geist

 

08.05. Mi Mittwochsgebet in St. Emmeram
10.05. So Erstkommunion in Heilig Geist
13.05. Mi Taufgespräch
17.05. So Erstkommunion in St. Emmeram – Sternwallfahrt nach Johannisthal
18.05. Mo Bittgang der Pfarrei Heilig Geist nach Dietersdorf
19.05. Di Bittgang der Pfarrei St. Emmeram nach Johannisthal
20.05. Mi Mittwochsgebet
21.05. Do Christi Himmelfahrt – gemeinsamer Gottesdienst der Pfarreiengemeinschaft
31.05. So Pfingstsonntag – Patrozinium der Pfarrkirche in Neuhaus – Sternwallfahrt nach Johannisthal

 

01.06. Mo Pfingstmontag – ökumenischer Gottesdienst in Heilig Geist – Kinderkirche in Heilig Geist
11.06. Do Fronleichnamsfest in St. Emmeram
14.06. So Fronleichnamsfest in Heilig Geist
28.06. So Fuß- und Buswallfahrt nach Fuchsmühl

 

04.07. Sa Bürgerfest in Windischeschenbach
05.07. So Kirchweihfest in Neuhaus – Patroziniums-Sonntag in Gleißenthal – Kinderkirche in Heilig Geist
08.07. Mi Taufgespräch
12.07. So Kirchweihfest in Dietersdorf – Kirchweihfest in Johannisthal
19.07. So Pfarrfest in St. Emmeram
26.07. So DJK-Waldfest in Neuhaus

 

02.08. So Brunnenfest in Neuhaus
15.08. Sa Fest der Aufnahme Mariens in den Himmel
16.-23.08 So-So Taize-Fahrt

 

12.09. Sa 94. Wallfahrt nach Altötting
13.09. So Kirchweih-Sonntag in Windischeschenbach
20.09. So Patrozinium in St. Emmeram – Kinderkirche in Heilig Geist
23.09. Mi Taufgespräch
26.09. Sa Aktion „Ein Artikel mehr“ für die Weidener Tafel
27.09. So Kirchweih Lindenhof-Kapelle St. Leonhard

 

03.10. Sa Tag der deutschen Einheit
04.10. So Erntedankfest
14.10. Mi Mittwochsgebet in St. Emmeram
18.10. So Allgemeines Kirchweihfest (Kirchweih St. Agatha, Neuhaus und St. Nikolaus, Bernstein)
25.10. So Ende der Sommerzeit

 

01.11. So Allerheiligen
04.11. Mi Taufgespräch
03.11. So Kinderkirche in Heilig Geist
15.11. So Volkstrauertag
18.11. Mi Buß- und Bettag – Ökumenisches Abendgebet
22.11. So Christkönigssonntag – Ende des Kirchenjahres – Kinderkirche in Heilig Geist
29.11. So 1. Advent – Beginn des neuen Kirchenjahres
30.11. Mo Patrozinium in Püllersreuth

 

05.12. Sa Christkindlmarkt
06.12. So Patrozinium in Bernstein
09.12. Mi Mittwochsgebet in St. Emmeram
13.12. So Andacht am Sternengrab
18.12. Fr Bußgottesdienst für die Pfarreiengemeinschaft
19.12. Sa Überbringung Friedenslicht in Neuhaus
24.12. Do Heiligabend
25.12. Fr Hochfest der Geburt Jesu Christi
31.12. Do Silvester